Челябинск

Официальный интернет-магазин ИНСИ. Всегда в наличии строительные материалы собственного производства.

+

Материалы для внешней отделки здания не только украшают его, но и надёжно защищают от непогоды и других неблагоприятных факторов. По этой причине к выбору облицовки стоит отнестись ответственно. Сайдинг уже многие годы лидирует на рынке стройматериалов. Он востребован, надёжен, долговечен и при этом эстетичный. Разнообразие видов позволяет с лёгкостью закрыть любые запросы домовладельцев. Каким сайдингом обшить дом снаружи? Рассмотрим подробнее.

Дом с сайдингом

Польза сайдинга для дома

В переводе с английского языка «сайдинг» («siding») обозначает «наружная обшивка». Он впервые появился на рынке США в 50-х годах ХХ века. Сегодня материал применяется для отделки новых и восстановления старых сооружений.

Сайдинг состоит из наборных панелей. Они производятся разной длины, ширины и толщины. Для их изготовления берутся различные материалы. Его преимущество в том, что он экологически безопасен и не выделяет токсины, вредные вещества.

Технические свойства:

  • Обладает хорошим уровнем упругости, эластичности.
  • Не выгорает, выдерживает значительные колебания температуры.
  • Устойчив к загрязнителям, разным красителям.
  • Оптимальная пожаробезопасность.
  • Поверхность не гниёт, не создаёт благоприятной среды для развития грибка, плесени.
  • Не привлекает насекомых.
  • Не впитывает влагу.
  • Выдерживает ударные механические повреждения, есть стойкость к царапинам.

Отделка не препятствует естественному воздухообмену в стенах здания. Это касается всех её видов, вне зависимости от того, из какого сырья она сделана. При этому обладает относительно небольшим весом, поэтому не создаёт дополнительной нагрузки на несущие элементы. Позволяет уменьшить количество влаги, которая может образоваться на поверхности стен, что препятствует появлению сырости внутри помещения. Значительно улучшает теплоизоляцию дома. При необходимости под облицовку допустимо укладывать теплоизолятор. Это приведёт к экономии расходов, которые возникают во время отопительного сезона, а также позволит создать комфортный микроклимат внутри.

Чтобы добиться положительного эффекта от материала, стоит знать, каким сайдингом лучше обшить дом.

Сайдинг для дома

Виды сайдинга для дома

Какой сайдинг лучше для деревянного дома, а какой подойдёт для кирпичного? Разберёмся в его видах. Изначально такое покрытие изготавливалось из древесины, однако со временем появились и другие типы. Каждый из них отличается техническими свойствами, имеет свои особенности, которые следует учитывать заранее. «Какой выбрать сайдинг?» – это самый популярный вопрос среди покупателей, поэтому разберёмся, какой бывает сайдинг для домов.

Виниловый сайдинг

Сайдинг из винила считается самым популярным. Он состоит из наборных панелей, которые имеют вид полос и перфорированную кромку, предназначенную для крепления. У полос есть замок-защёлка.

Для производства материала берётся поливинилхлорид (ПВХ), к которому добавляются разные модификаторы, стабилизаторы, красители. Он на 80% состоит из ПВХ, а на 20% – из: карбоната кальция, диоксида титана, стабилизаторов бутадиена, модификаторов, которые подбираются индивидуально каждым производителем, другое.

Как правило, чем ниже цена на сайдинг, тем меньше в его составе качественных добавок. В некоторых случаях их могут вообще не добавлять, что негативно отображается на эксплуатационных свойствах и технических характеристиках.

Какого размера сайдинг для обшивки дома бывает? Виниловые панели могут иметь разный размер. Средняя толщина – 0,96-1,2 мм, а ширина – от 10 до 30 см. Лицевая сторона может быть гладкой или имитировать фактуру разных поверхностей, например, деревянную. Панели монтируются в вертикальном или горизонтальном положении. Они не нуждаются в особом уходе, при этом имеют цену намного ниже, чем другие виды. Конструкция не даёт высокой нагрузки на несущие элементы здания, так как имеет незначительный вес.

Для облицовки фасада допустимо подбирать любой оттенок, который будет наиболее гармоничен. Специалисты советуют учитывать некоторые особенности при выборе цвета. Диоксид титана придаёт облицовке привлекательности, эстетичности и свежести оттенкам. Это вещество делает окрас устойчивым к солнечным лучам, поэтому оно предотвращает выцветание, сохраняя первоначальный оттенок в течение долгого времени. Стоит также иметь в виду, что диоксид титана обладает интенсивным белым оттенком. Именно по этой причине покрытие винилового сайдинга выпускается в мягких цветах. Если берётся материал, выполненный в ярких тонах, то следует ожидать быстрое уменьшение их яркости и насыщенности.

Виниловый сайдинг

К основным свойствам можно отнести следующие:

  • не подвергается коррозии, есть стойкость к образованию грибка, плесени, заражению вредителями;
  • монтаж возможен при низкой и высокой температуре;
  • хорошая стойкость к влаге;
  • долгий срок службы;
  • высокая пожарная безопасность, не поддерживает горение;
  • доступность.

Облицовку допустимо использовать в любых климатических зонах при температуре от -50 до +50⁰C. Стены, которые обшиваются таким сайдингом, не подвергаются неблагоприятным погодным факторам. Панели соединяются между собой специальными замками-защёлками горизонтально сверху-вниз, чтобы дождевая вода не смогла проникнуть во внутреннюю часть материала. Благодаря такому монтажу фасад легко обслуживать, ведь его можно просто помыть струёй воды из шланга. Класс горючести – Г2, т.е. отделка не поддерживает горение.

Акриловый сайдинг

Акриловый сайдинг, как и виниловый, производится из ПВХ. Однако в его составе присутствует полимер ASA. Это значительно влияет на его физические и эксплуатационные свойства. Если сравнивать отделку с виниловыми панелями, то она:

  • обладает лучшей стойкостью к ультрафиолетовому излучению;
  • может применяться в условиях, где температура доходит до +800;
  • отличается пониженным дымообразованием под влиянием открытых источников огня.

Акриловая облицовка практически не выгорает на солнце. Она долгое время сохраняет свой первоначальный цвет. Подходит для отделки фасадов, выполненных в тёмных оттенках. Допустимо применять на морском побережье, где в воздухе наблюдается высокая концентрация солей. Материал не вступает с ними в реакцию.

Акриловый сайдинг

Особенности акриловых панелей:

  • большой выбор тёмных цветов;
  • относительно небольшой вес;
  • стойкость к влаге;
  • на поверхности не образуется коррозия, стойкость к заражению грибком;
  • не поддерживают горение;
  • выдерживают значительные перепады температуры;
  • могут применяться в агрессивной среде.

Такая отделка имеет высокую цену по сравнению с виниловым сайдингом. Обладает меньшей прочностью, чем панели, выполненные из металла или дерева, однако она биологически инертна (противостоит образованию плесени, грибка).

При проведении монтажных работ может возникнуть вопрос: какие материалы нужны для обшивки дома сайдингом из акрила? Монтаж состоит из нескольких этапов. Он крепится на обрешётку. Металлическая конструкция нужна для домов, построенных из кирпича или бетона, деревянная – для зданий, построенных из бревна. В ходе работ используются также различные планки, саморезы, рядовые панели, Н-профили. При этом запрещено крепить сайдинг жёстко – необходимо оставлять температурные зазоры.

Металлический сайдинг

Металлосайдинг подходит для проведения отделочных работ в частных домах, кафе, магазинах, складах, офисных помещений, других мест. Его свойства во многом зависят от того, из какого сырья он был сделан.

Стальной сайдинг предназначен для отделывания помещений, от которых требуется высокая пожароустойчивость, а также механическая прочность. Облицовка обладает хорошей стойкостью к агрессивной среде: щёлочь, кислоты, соль, прочее. Но панели являются достаточно тяжёлыми, поэтому оказывают большую нагрузку на фундамент, несущие элементы сооружения.

Разновидность какого сайдинга для домов редко используется? Как правило, это алюминиевый. Чаще всего им отделывают торговые помещения. Если сравнивать его со стальным, то здесь панели намного легче, но одновременно с этим они не такие упругие. Алюминиевая отделка может деформироваться под воздействием механического влияния. Она не подлежит восстановлению.

Металлический сайдинг

Металлический сайдинг имеет структуру, которая строго включает четыре слоя:

  • основной (металлический лист);
  • грунтовый;
  • полимерный;
  • защитный.

Для покрытия поверхности может применяться такой полимер: полиэстер, пластизол, пурал, другой. Геометрические параметры панелей бываю разными, они зависят от производителя. В среднем их длина составляет от 2 до 6 м, толщина – от 0,4 до 1 мм. Во время монтажных работ необходимо учитывать большой вес материала.

При правильном монтаже металлосайдинг позволяет оборудовать вентилируемый фасад. Воздух в промежутке между стеной и облицовкой предотвращает от перегрева внутренних помещений. По утверждениям производителей их продукция является полностью пожаробезопасной, но стоит иметь в виду, что краска и полимерное покрытие воспламеняемы.

Смотрите подходящие товары

Фиброцементный сайдинг

Сайдинг из фиброцемента является самым современным видом. Его изготавливают из смеси высококачественного цемента и целлюлозных волокон. К ней добавляют песок, воду и специальные аддитивы. Поверхность такой отделки бывает гладкой и рельефной. Панели имеют толщину, которая в несколько раз больше, чем у винилового или металлического сайдинга. Она может составлять до 12 мм.

Материал не поддерживает горение. Он не нуждается в особом уходе. Обладает высокой прочностью, стойкостью к перепадам температуры и влаге. На его поверхности не создаётся благоприятная среда для развития плесени, грибка. Не поддаётся гниению.

Фиброцементный сайдинг

Фиброцементная отделка отличается внушительным весом. Перед её монтажом рекомендовано проконсультироваться со специалистом. Он оценит фундамент и несущие конструкции, их способность выдерживать большие нагрузки, а также определит, какая необходима система крепления. Человек без опыта не сможет самостоятельно справиться с монтажными работами, поэтому придётся привлекать строительную бригаду.

Чаще всего фиброцемент применяется в тех климатических зонах, где необходима повышенная стойкость к температурным воздействиям (например, северные районы Урала, Сибири). Стены, которые обшиваются такой облицовкой, напоминают каменную крепость с красивой фактурой, цветом. Хотя материал устойчив ко многим внешним факторам, он может разрушиться даже от сильного удара мячом.

Керамический сайдинг

Керамосайдинг относится к технологичному облицовочному материалу. Он обладает высокой прочностью, поэтому имеет хорошие потребительские характеристики. По своему составу облицовка является подвидом фиброцементных панелей. Во время её производства в состав добавляется глина. Полученное сырьё прессуется с последующим обжиганием заготовок.

Внешний керамический слой, который получается в ходе использования такой технологии, дополнительно защищает от ультрафиолетового излучения. Первоначальный оттенок сохраняет долгое время даже при условии постоянного нахождения под прямыми солнечными лучами. Это стало возможным благодаря использованию инновационных технологий в производстве.

Керамический сайдинг

Керамический сайдинг обладает чрезвычайно высокой стойкостью к внешним неблагоприятным факторам: резкие перепады температуры, большие морозы, сырость, дождливая погода, другое. Он создаёт надёжный барьер, который предотвращает проникновение посторонних шумов во внутрь дома. По своим теплоизоляционным свойствам материал в 10 раз превышает теплоизоляцию бетона. Соответствует высокому классу огнеупорности. В составе отсутствует асбест, что делает его экологичным.

Панели подходят для облицовки фасадов в любых климатических условиях. Их текстура может имитировать разные природные поверхности: разные породы дерева, скальной рельеф, кирпичная кладка, прочее. Они сделают фасад любого здания аккуратным и оригинальным.

Однако, как и в случае с фиброцементом, отделка имеет большой вес. Её достаточно сложно перевозить. Не стоит использовать её для деревянных домов. Она также не подходит и для других сооружений, которые имеют ограниченную нагрузку на фундамент.

Деревянный сайдинг

Древесина – это самый первый материал, который использовался для производства сайдинга в прошлом веке. Деревянный сайдинг сегодня не такой популярный, как тот, что делается на основе ПВХ. Он производится из твёрдых сортов древесины (лиственница, экзотические деревья), у которых есть стойкость к влаге и перепадам температуры. В некоторых случаях берётся древесина, прошедшая термическую обработку, например, сосна или ясень.

Востребованным считается композитный материал. К древесным волокнам добавляются связывающие вещества. Полученную массу прессуют под воздействием высокого давления. Добавки позволяют получить любой цвет. Они повышают устойчивость к разным атмосферным явлениям. Монтируется внахлёст или встык.

Деревянный сайдинг

Готовые панели имеют особую фактуру, которая делает их эстетичными. Они экологичны и безопасны для здоровья жильцов. Обладают высоким показателем шумо- и теплоизоляции. Однако нуждаются в регулярном и тщательном уходе. У такой отделки много недостатков:

  • пожароопасность;
  • нуждается в дополнительной обработке защитным слоем (грунтовка, краска);
  • высокая цена;
  • подвергается заражению грибком, плесенью, паразитами;
  • плохая стойкость к перепадам температуры, влажности.

Материал недопустимо монтировать в дождливую погоду, а также при отрицательной температуре.

Преимущества и недостатки различных видов сайдингов для дома

Так какой сайдинг лучше – акриловый, металлический или виниловый? Большое разнообразие позволяет подобрать материал для отделки конкретного сооружения. Чтобы понять, какой сайдинг лучше для обшивки дома, проанализируем преимущества и недостатки каждого вида:

Разновидность

Достоинства

Недостатки

Виниловый

  • доступная цена;
  • большой выбор оттенков и фактур;
  • стойкость к УФ-излучению;
  • небольшой вес, что упрощает транспортировку и установку;
  • не вступает в реакцию с влажной средой;
  • простой неприхотливый уход;
  • невысокая цена.
  • во время установки необходимо оставлять теплокомпенсационные зазоры;
  • пластины плохо выдерживают механические повреждения;
  • подвержен выгоранию, которое появляется со временем;
  • накапливает статическое напряжение.

Акриловый

  • не деформируется под воздействием резких перепадов температуры;
  • окрашенный слой не изменяется на протяжении всего срока службы;
  • не нуждается в особом уходе;
  • повышенная устойчивость к любым механическим повреждениям;
  • стойкость к ультрафиолетовому излучению;
  • малый вес;
  • низкий показатель горючести;
  • сохранение формы при температуре -50…+80⁰C;
  • влагонепроницаемость;
  • выдерживает воздействие щелочи и разных кислот;
  • большой выбор цветов, текстур;
  • долговечность.
  • при монтаже нужно оставлять теплокомпенсационные зазоры;
  • высокая цена.

Деревянный

  • натуральный состав;
  • хорошая теплоизоляция;
  • устойчивость к незначительным перепадам температуры, атмосферным осадкам;
  • возможен самостоятельный монтаж.
  • низкая стойкость к высокой влажности;
  • невысокая огнеупорность;
  • высокая цена;
  • нужно регулярно наносить пропитку и окрашивать поверхность, чтобы предотвратить процесс гниения.

Металлический

  • хорошая прочность;
  • сохраняет свойства при температуре от -800 до +1800;
  • пластины не теряют формы в любых условиях;
  • не воспламеняется;
  • стойкость к УФ-излучению;
  • экологичность;
  • небольшой вес;
  • долгий срок службы.
  • плохой уровень звукоизоляции;
  • нуждается в регулярном окрашивание;
  • низкие теплоизоляционные характеристики;
  • есть риск возникновения коррозии в местах, где появились царапины, была осуществлена подрезка материала.

Фиброцементный

  • долговечность;
  • не деформируется при усадке дома;
  • большое разнообразие оттенков, текстур;
  • повышенная прочность и надёжность;
  • высокая огнестойкость;
  • стойкость к агрессивным веществам.
  • большой вес, который создаёт дополнительную нагрузку на несущую конструкцию и фундамент здания;
  • подходит не для всех сооружений;
  • сложный монтаж;
  • хрупкость при ударной нагрузке;
  • для установки понадобится усиленная фасадная система.

Керамический

  • хорошие звукоизоляционные свойства;
  • стойкость к ультрафиолету;
  • долговечность и сохранение цвета, фактуры на протяжении всего срока службы;
  • низкая водонепроницаемость;
  • негорючесть;
  • экологичность;
  • морозостойкость до трёхсот циклов;
  • хорошая воздухопроницаемость;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • высокая прочность.
  • большой вес, который создаёт дополнительную нагрузку на фундамент, несущие конструкции дома;
  • предусматривает обустройство мощного каркаса;
  • потребуется привлечение строительной бригады;
  • высокая цена.

Сайдинги для наружной отделки дома, какие есть в таблице, позволят защитить его от неблагоприятных факторов и продлить срок эксплуатации. Материал также положительно влияет на установление комфортного микроклимата внутри помещений. Он предотвращает потерю тепла в холодное время года, снижая платёжки за отопление.

Тщательное изучение плюсов и минусов отделки позволит заранее понять, какой сайдинг выбрать для дома, чтобы он отвечал заявленным ожиданиям.

Виды сайдинга

Советы по выбору сайдинга для дома

После изучения слабых и сильных сторон фасадной облицовки, каждый сможет определить для себя, какой сайдинг для дома хороший, а какой – нет. Именно от материала зависит качество отделки фасада, а также внешний вид здания. Чтобы облегчить процесс выбора, можно ориентироваться на советы от специалистов:

  1. Оценить свои финансовые возможности, а также условия, в которых будет эксплуатироваться отделка.
  2. Выбрать, каким цветом обшить дом. Он должен отвечать не только пожеланиям, но и климатическим условиям. Если регион солнечный, то лучше брать панели более светлых оттенков, ведь тёмные будут быстрее нагреваться на солнце. К тому же они не так заметно выцветают.
  3. Тщательно осмотреть качество окраски панелей. Краска наносится с обеих сторон. Поверхность слоя должна быть гладкой, без шероховатостей, если она не фактурная. Если краска находится только с лицевой стороны, то это говорит о плохом качестве.
  4. Важно просмотреть толщину среза панелей. Отсутствие перепадов и одинаковый размер – это показатель качества. В жаркую погоду такие панели не будут деформироваться.
  5. Чем больше температурный диапазон использования, тем лучше.
  6. Если в ближайшие несколько лет нет желания переделывать фасадную облицовку, то выбор стоит сделать в пользу более долговечных материалов.

Выбор сайдинга для дома

Можно ли понять по фото, какие сайдинги для обшивки дома бывают и какие подойдут для конкретного дома? Конечно да! В интернете есть множество примеров применения того или иного материала, который подбирается исходя из назначения сооружения и типа стен.

Если возник вопрос, каким сайдингом обшить деревянный дом, то это виниловые или акриловые панели с имитацией деревянной, кирпичной или каменной кладки. Если здание постоянно находится на солнце, то можно обшить стены акриловой отделкой. Она максимально устойчива к ультрафиолетовому излучению. Фиброцементный и керамический материал обладает большим весом, поэтому он подходит для сооружений с прочным фундаментом. Металлосайдинг подойдёт для сооружений, которые подвергаются высоким механическим нагрузкам.

Заказать звонок