Челябинск

Официальный интернет-магазин ИНСИ. Всегда в наличии строительные материалы собственного производства.

+

Красивые одноэтажные жилые дома подбирают на этапе составления проекта. Такие строения имеют разную конструкцию крыши, внутреннюю и внешнюю планировку, форму оконных проёмов и стен. Они не похожи на дома, которые для многих ассоциируются с детством. Новые проекты одноэтажных домов разнообразны и неповторимы. Они вдохновляют! В них продуман каждый квадратный метр площади для комфорта.

Как выбрать проект

Строительные компании создают проекты красивых одноэтажных домов под заказ . Цены на такую недвижимость адекватные. Однако многие строители советуют при этом не экономить на фундаменте, стенах, кровле. Более качественные стройматериалы обеспечат долгий срок службы объекта, а также создадут комфортный микроклимат внутри помещения. 

В качестве основания можно выбирать столбчатые, ленточные и свайные конструкции. Они имеют хорошую прочность, которая позволяет выдерживать нагрузку от одного этажа и крыши. Тип конструкции зависит от строительных материалов, которые будут использоваться во время строительства дома, а также ландшафта.

Прежде чем приступить к кладке фундамента, стоит высчитать размер будущего строения. В этом поможет грамотное проектирование одноэтажного здания. Общая площадь, а также количество комнат напрямую зависит от заложенного бюджета, количества членов семьи. Но нужно соблюдать минимальные нормы строительства:

  • площадь гостиной – от 12 м2;
  • кухни – от 6 м2;
  • спальни – от 8 м2;
  • санузла – от 4 м2.

Помимо этих комнат, важно предусмотреть в доме помещение, где будет находиться котельное оборудование и инвентарь. Рекомендованная высота стен – не менее 2,5 м. Если стандартные нормы не соблюдены, местная администрация может не дать разрешения на строительные работы.

С учётом всех этих данных составляют проект коттеджа, где указывается точное расположение всех комнат, дверных и оконных проёмов, включая систему отопления, коммуникации. Здесь также обозначается вся мебель, бытовые приборы. Чем больше конкретики в проекте, тем легче и быстрее будет возводиться дом. Проверить удобство проживания поможет виртуальная модель интерьера. Хорошо, когда вход в спальню размещен в коридоре, а не с какой-либо другой комнаты.

Смотрите подходящие товары

В идеале, площадь дома рассчитывается исходя из принятых минимальных норм на одного человека – 30 м2. Например, для семьи из 5 человек оптимальная площадь коттеджа должна составлять 150 м2. Этого достаточно, чтобы все члены семьи чувствовали себя комфортно.

Одноэтажные дома не только красивы с внешней стороны. У них есть много достоинств:

  • Комфортабельные. Не важно, из какого материала строится здание, оно остаётся удобным на протяжении всего срока службы.
  • Не требует много вложений для качественного обслуживания. Организовать канализацию и водопровод не сложно. Для этого можно проложить трубы от колонки или скважины, которые есть на участке. В большинстве случаев, мало кто обращается за помощью к коммунальным службам.
  • Относительно невысокая цена строительства. Одноэтажные постройки не нуждаются в больших вложениях в отличие от многоэтажных зданий. Если дом строят для сезонного проживания, например, дачный мини-домик, тогда все работы обойдутся в разы дешевле.
  • В современных одноэтажных домах допустимо организовать дополнительное пространство – цокольный этаж, подвал, мансарду, гараж или террасу. Благодаря таким дополнениям, помещение станет более рациональным и удобным.
  • Внутренний план и обустройство крыши всегда можно составить самостоятельно. Не стоит соглашаться на проекты, которые по каким-то причинам не нравятся.
  • Готовое жильё отличается многофункциональностью. Каждая отдельная комната обустраивается исходя из личных пожеланий. Интерьер продумывается либо вместе с дизайнером, либо самостоятельно будущими жильцами.
  • Универсальность. Такой дом можно поставить абсолютно в любой местности, вне зависимости от типа грунта, при этом не придётся беспокоиться об усадке. Его можно утеплять, обустраивать под свои первоочерёдные нужды.

К тому же, для возведения одноэтажных сооружений не нужно привлекать дополнительную строительную технику. Если на участке организован ландшафтный дизайн, всегда можно сохранить его в первоначальном виде.

Какие стили бывают

Первое, что нужно решить на этапе планирования, – это архитектурный стиль строительного объекта. На это влияют не только собственные желания, но и особенности местности, ведь иногда сооружения смотрятся неуместно и странно в отдельных районах проживания или выбиваются из общего колорита улицы.

Одноэтажный дом в шведском стиле

Одноэтажный дом в шведском стиле с бассейном

Существует много архитектурных стилей, которые позволят придать любому дому индивидуальности. Они делают их интересными, необычными. Рассмотрим самые популярные.

Классика. Коттеджи, построенные в таком стиле, имеют характерную скатную черепичную крышу, колонны, балюстрады, балконы и много кованых деталей. Фасады создаются с использованием лёгких современных строительных материалов. После отделки строение становится привлекательным, при этом конструкция не перегружённая. При облицовочных работах чаще всего берётся натуральный камень, фасадная штукатурка.

Одноэтажный дом в классическом стиле

Одноэтажный дом в классическом стиле с бассейном

Модерн. Такой стиль является переосмысленной формой классической архитектуры. Здания получаются не только красивыми, но и функциональными. Здесь для отделки используют следующие материалы:

  • стекло;
  • керамическая плитка;
  • иногда бронза.

Одноэтажный дом в стиле модерн

Одноэтажный дом в стиле модерн с бассейном

На стенах есть витражи, интересные мозаики. Крыша может иметь необычную форму.

Райтовский стиль. Его философия в том, чтобы строение максимально слилось с ландшафтом с визуальной стороны. Вся архитектура, выполненная в таком стиле, стремится впустить вовнутрь природу.

Одноэтажный дом в стиле Райта

Одноэтажный дом в стиле Райта с бассейном

Эффект достигается за счёт масштабного остекления, преобладания горизонтальных поверхностей, линий, большого открытого пространства.

Минимализм. Здания, выполненные в стиле минимализм, оформляются без лишних деталей и элементов, которые могут утяжелять фасад.

Одноэтажный дом в стиле минимализм

Одноэтажный дом в стиле минимализм с бассейном

Свои истоки направление берёт в модерне, однако оно уходит от витиеватых, нестандартных линий. В максимальной простоте соблюдаются основные правила композиции, используются натуральные материалы и единая цветовая гамма.

Европейский. Им принято называть всю архитектуру, которая находится в европейских странах. Стиль делиться на:

  • Шведский;
  • Немецкий;
  • Английский;
  • Скандинавский.

Одноэтажный дом в немецком стиле

Одноэтажный дом в немецком стиле с бассейном

Черты домов в каждой стране зависят от особенностей быта, погоды, традиций и привычек. Но все сооружения строятся на одинаковых принципах рационализма, практичности – это общая черта для всех домов, которые есть в Европе. Проект будущего жилища основан на правильных геометрических формах. В планировке отсутствуют какие-либо излишества. Оконные проёмы также имеют форму геометрических фигур, часто прямоугольника. Для отделки берётся натуральный камень, разного типа штукатурка, кирпич.

Одноэтажный дом в английском стиле

Одноэтажный дом в английском стиле с бассейном

Кантри. Стиль соединил в себе черты типичного деревенского жилья разных народов мира, которое строилось в соответствии с национальными особенностями. Он соединил лаконичность и функциональность.

Одноэтажный дом в стиле кантри

Одноэтажный дом в стиле кантри с бассейном

Как правило, кантри-дома возводятся из дерева или других природных материалов. Крыша у них покрывается черепицей. При оформлении применяется максимально мягкая и пастельная палитра. Для фасада используются натуральные материалы, а для отделки – краска, лаки тёмного оттенка, аксессуары, которые изготавливаются вручную.

Из чего построить дом

Для воплощения проектов одноэтажных домов с планированием могут использоваться разные стройматериалы: кирпич:

  • блоки из газо-, пено- и керамзитобетона;
  • древесина, а также продукты обработки: брёвна оцилиндрованные, разные бруса (клеёный, профилированный).

Выбор материала во многом зависит от ландшафта местности, где он будет возводиться. Если грунт болотистый, то в таком случае обязательно вбиваются сваи. Они предотвратят образование перепадов, которые могут как-то повлиять на целостность конструкции здания. Они с лёгкостью выдержат стены из кирпича. Дом из дерева рекомендовано возводить на столбчатом основании. Допустимо делать это даже на обрывистом берегу. При использовании ленточной конструкции потребуется устойчивый грунт. Здесь стены могут выполняться из кирпича, камня или пенобетона.

Многие строительные компании предлагают покупателям уже готовые проекты, поэтому найти что-то «своё» несложно. Они также могут корректироваться, чтобы максимально учесть пожелания клиентов.

Рассчитываем смету

Смета на строительство дома является основным документом для специалистов. Если его не будет, ни один застройщик не возьмётся за выполнение работ. Большая часть затрат приходится на закупку стройматериалов, а также дополнительные элементы к ним. При расчёте сметы важно учитывать следующие параметры:

  • объём работ, которые планируют сделать;
  • используемые технологии;
  • время строительства;
  • количество работников/специалистов на объекте;
  • объём и время финансирования проекта.

Смотрите подходящие товары

Благодаря таким критериям, заказчик сможет проконтролировать сроки процесса строительства, а также проверить отдельные виды работ. Смета решает такие задачи:

  • следование чёткому графику работ;
  • объём расходов.

Чтобы выполнить расчёты, заказчик может обратиться одновременно в несколько фирм. Для этого необходимо будет заключить определённые договора. Как правило, смета, составленная разными специалистами, будет иметь разную итоговую стоимость. Это обосновано тем, что каждая контора ориентируется на своих поставщиков материалов, специалистов, которые будут выполнять работы. После сравнения нескольких документов можно будет взять оптимальный и привлекательный по деньгам вариант, без какого-либо ущерба будущей конструкции.

Одноэтажный дом в стиле прованс

Подсчёт расходов, связанных со строительными работами, лучше поручить специалистам. Однако если есть уверенность в своих силах, то смету можно составить самостоятельно. В свободном доступе можно найти много примеров, по которым получится сделать всё грамотно.

Одноэтажный дом в стиле баухаус

Расчёт сметы начинается с подробного описания всех этапов строительства. Нужно чётко отметить последовательное выполнение тех или иных работ при строительстве дома, взяв в расчёт время, которое необходимо для проведения технических перерывов (высыхание краски, застывание цемента). Также нужно реально оценить, какие работы получится сделать своими руками, а что будет делать исключительно специалист с опытом.

Одноэтажный дом в итальянском стиле

После этого нужно подсчитать количество требуемых стройматериалов. Чтобы смета была корректной, стоит изучить расценки на строительные материалы, включая стоимость услуг строительной бригады. Вся информация сводится в единую таблицу, просчитываются затраты. Эксперты советуют выводить не одну цифру, а выписывать траты за каждый отдельный период стройки. Если проект одноэтажного дома с котельной, то в смету обязательно вписывается стоимость оборудования.

Сотрудничество с проектно-строительными компаниями

Интернет-магазин «БВДОМ» – это официальный сайт крупнейшего производителя группы компаний «ИНСИ».  В ассортименте всегда есть сертифицированные строительные материалы, которые имеют улучшенные технические качества. Они подходят для ремонта, как внутри дома, так и снаружи. Востребованы при строительстве разных объектов. 

Одноэтажный дом в колониальном стиле

Мы сотрудничаем, как с частными, так с юридическими лицами. У нас всегда действуют акции, скидки и выгодные предложения. Работаем также со многими строительными бригадами и компаниями, которые занимаются проектированием и строительством одноэтажных домов. Поставка необходимых позиций возможна прямо на строительный объект. У нас есть все необходимые материалы для качественного возведения зданий, а также отделки фасада, кровли, которые прослужат много лет!

Заказать звонок