Челябинск

Официальный интернет-магазин ИНСИ. Всегда в наличии строительные материалы собственного производства.

+

Фасад – это визитная карточка каждого здания. От облицовки зависит не только внешний вид строительного объекта, но и ощущения, которые будут возникать при нахождении в нём. Когда постройка смотрится в архитектурном стиле населённого пункта и по-настоящему украшает местность, становится очевидным, что отделка была выбрана правильно.

Однако такой материал предназначен не только для декора внешних стен. Он может отличаться видом, свойствами, техническими показателями. Какими бывают варианты отделки фасадов частных домов, и чем они отличаются?

Зачем нужна наружная отделка дома?

Сложилось мнение, что фасад нужен только для красоты. Однако это ошибочное высказывание. С начала его создания он выполнял больше защитную функцию. Сейчас инновационные технологии помогают облицовочному материалу становиться всё лучше и лучше.

Фасад из фиброцементного сайдинга

В строительных магазинах можно найти разные виды отделки фасада для частного дома. Все они защищают от:

  • Холода. Если правильно выбрать отделку, получится снизить расходы во время отопительного сезона практически в два раза.
  • Сложных метеоусловий. Атмосферные осадки, резкие порывы ветра, перепады температуры и уровня влажности – всё это может навредить конструкции дома. Облицовка надёжно защищает стены от любой непогоды.
  • Грибка, плесени. Такие «соседи» опасны для здоровья. Они могут провоцировать аллергические реакции, стать причиной заболеваний органов дыхательной системы. Поэтому многие материалы устойчивы к их образованию. Они также не создают благоприятных условий для развития патогенных микроорганизмов.
  • Механических повреждений. Если в стену врежется автомобиль, то отремонтировать поврежденный участок получится намного быстрее, чем восстанавливать стену или каркас.

Отделка частного дома: какие есть требования?

Разные виды облицовочных материалов соответствуют определённым государственным стандартам (ГОСТ), строительным нормам и правилам (СНиП). Эти документы определяют их свойства и технические показатели:

  • Допустимая норма содержания вредных для здоровья веществ.
  • Состав.
  • Стойкость к атмосферным осадкам, климатические особенности.
  • Прочность.
  • Класс пожарной безопасности.
  • Восприимчивость к механическим повреждениям.

Дополнительно могут вычисляться строительные нормы. Например, это может быть весовая нагрузка, которая ложится на фасад. Такая информация помогает находить отделочные материалы, которые подойдут для конкретного здания, где есть определённые климатические условия.

Контролирующие органы больше никаких обязательных требований не выдвигают. Есть ситуации, когда фасады зданий нужно согласовывать с городской администрацией. Строения могут располагаться в городской черте, где важно, чтобы их фасад соответствовал общему архитектурному стилю конкретной местности. В России пока нет таких ограничений.

Чтобы облицовка защищала от непогоды, стоит спрашивать у продавцов-консультантов сертификаты качества и документы соответствия ГОСТам. Если все требования соблюдались, то она сделает дом более безопасным. В нём будет комфортно находиться.

Преимущества и недостатки

Для наружного отделочного слоя важна хорошая прочность. Хорошо, когда он устойчив к влаге, механическим повреждениям, перепадам температуры. Важно, чтобы он пропускал пар, не препятствовал естественной циркуляции воздуха и имел хорошее сцепление с основанием. Если покрытие не выдерживает минимум 50 циклов замораживания и оттаивания, то оно низкокачественное.

Для поверхности любого фасадного материала атмосфера промышленного города с выхлопными газами, пылью и осадками с кислотным содержанием – это настоящее испытание. Даже когда загрязнения удаляются агрессивной бытовой химией, которая содержит абразивные частицы. Поэтому эти факторы нужно учитывать. Поверхность должна выдерживать условия внешней среды.

Качественная облицовка соответствует нормам и требованиям по безопасности. В её составе нет вредных веществ, которые могут выделять в воздух токсичные соединения. Современная отделка фасадов домов имеет много видов. Она отличается свойствами. У неё есть как положительные, так и отрицательные стороны.

Виды отделки фасадов: какие бывают?

Виды облицовки по методу установки зависят от типа используемой технологии:

  1. Мокрый фасад, где подразумевают нанесение на фасад разных строительных смесей. К ним относится: штукатурка, раствор для кладки, клеевая смесь.
  2. Навесная облицовка. Технология основана на том, что материал фиксируется на стены с помощью подсистем или метизов. Для этого применяется обрешётка, саморезы, дюбель.

Облицовка штукатуркой

Все навесные системы, где установлена теплоизоляция, должны хорошо вентилироваться. Воздухообмен важен для фасада – он гарантирует его сухость. Защитно-декоративная облицовка в этом не нуждается. Крепление нового фасада осуществляется прямо на подсистемы.

Компании-производители предлагают много вариантов, чем можно отделать фасад дома: профнастил, кирпич, сайдинг, панели, камень, плитка, другие.

Облицовка профнастилом

Смотрите подходящие товары

Отделка дома сайдингом

Среди вариантов отделки фасада домов сайдинг достаточно популярен. Он относится к наборным элементам, которые имитируют поверхность деревянных панелей. При его монтаже не нужны дополнительные, сложные работы. Отделку можно сделать самостоятельно.

Преимущества:

  • Низкая цена. Модели выпускаются в разном диапазоне цен, но их минимальная стоимость ниже, чем на другие виды фасадных панелей. Она зависит от разновидности, а также производителя.
  • Относительно небольшой вес, который позволяет использовать сайдинг на любых зданиях.
  • Простой монтаж. С ним можно справиться самостоятельно, не привлекая мастера.
  • Хорошая шумоизоляция. При маленьком весе панели не пропускают вовнутрь дома посторонние звуки, идущие с улицы.
  • Много дизайнов.

Однако материал обладает низкой пожаробезопасностью. Многие виды сайдинга не только поддерживают горение, но и выделяют много едкого дыма во время нагревания. Его поверхность может выцветать под влиянием ультрафиолетовых солнечных лучей, особенно, если она выполнена в ярких цветах. Материал не порадует хорошей стойкостью к механическим повреждениям. Если рядом с домом находится детская площадка, то сайдинг – это не самое лучшее решение для фасада.

Фасад из фиброцементного сайдинга

Виды сайдинга

Разновидности сандинга, которые сейчас популярны:

  • Виниловые.
  • Фиброцементные.
  • Металлические.

Виниловые панели чаще всего приобретают для отделочных работ. Винил хорошо смотрится на стенах. Он имеет защитные свойства. Чем ниже цена, тем хуже качество винила. Самый дешёвый материал трескается на морозе, а также быстро выгорает на солнце.

Фасад из винилового сайдинга

Для фиброцементного сайдинга характерна высокая прочность. Он служит много лет, не деформируется. Имеет высокую цену, поэтому редко используется.

Металлосайдинг для наружной отделки производится из алюминия высокого качества. Он устойчив к коррозии, имеет хорошую прочность, износостойкость, долгий срок службы. Однако считается не таким привлекательным, как другие виды. При этом у него высокий класс пожарной безопасности. Во время нагревания он не выделяет вредные вещества, не образует дым.

Смотрите подходящие товары

Отделка дома фасадными панелями

Фасадные панели для дома во многом схожи с сайдингом. Однако они отличаются от него по трём параметрам:

  • Место фиксации. Панели изначально использовались для отделки цокольных этажей.
  • Показатель прочности, стойкости к износу. Так как все элементы являются досягаемыми, они должны лучше выдерживать атмосферные осадки, механические повреждения. Поэтому прослойка материала толще, чем у других.
  • Декоративная сторона. Поверхность панелей имитирует натуральный камень или кирпич. Они смотрятся реалистично.

Фасадные панели под камень

Фасадные панели под дерево

Виды панелей

Во время производства панелей используется такое же сырье, как и для изготовления сайдинга. Однако они не бывают металлическими. Отделать дом можно фасадными панелями, которые могут состоять из:

  • Полимера, где добавляется достаточно толстый виниловый слой.
  • Фиброцемента, который дополняет разными формами и фактурами.

Оба вида можно приобрести практически по одинаковой цене.

Смотрите подходящие товары

Облицовка дома кирпичом

Кирпич - это классика, которая никогда не устареет. Она всегда смотрится актуально. Такой материал достаточно часто применяется для облицовки зданий из железобетона или облегчённого бетона. Если соблюдать технологию установки, кирпичный фасад прослужит много лет, без потери своих свойств.

Кирпич обладает следующими преимуществами:

  • Долговечный. Срок эксплуатации составляет около 100 лет.
  • Прочный. Выдерживает значительные механические повреждения. Есть хорошая стойкость к атмосферным осадкам и непогоде.
  • Имеет звукоизоляционные свойства. Отлично защищает не только от жары и холода, но и не пропускает в дом уличные шум.
  • Эстетичный. Такой фасад выглядит элегантно. Он подходит практически для всех зданий.
  • Жаростойкий. Материал не возгорается, у него высокий класс пожарной безопасности, способен сдерживать пламя.
  • Надёжный. Элементы защитят стены от негативных воздействий извне. Кирпич держится крепко, он снижает риск получения травм.

У кирпича внушительный список преимуществ, но он имеет и недостатки. Фасад загородного дома придётся планировать заранее. Материал обладает большим весом. Здесь важно, чтобы фундамент смог выдержать такую нагрузку. Он также требует больших вложений, но с учётом срока службы все расходы окупаются. Отделкой должен заниматься человек с опытом. Сделать хорошую кладку самостоятельно вряд ли получится, поэтому придётся привлекать мастеров. Это повлечёт за собой дополнительные траты.

Виды кирпича

Кирпич бывает следующих видов:

  • Керамическим. Считается стандартным, он не обладает дополнительными свойствами, имеет обычную форму. Цена зависит от производителя.
  • Силикатным. Станет хорошим решением для регионов, которые находятся в сухом климате. Если в его состав добавлен гидрофобизатор, подойдёт для использования во влажных местах.
  • Гиперпрессованным. Его стоимость вдвое дороже керамического кирпича. Однако он не пропускает воду и считается самым прочным видом. Может выпускаться в разных оттенках и фактурах.
  • Клинкерным. Такой кирпич возглавляет рейтинг самых качественных материалов. Он имеет долгий срок службы, не выгорает и не меняет внешний вид на протяжении всего эксплуатационного периода.

Как смотрится облицовочный кирпич на доме

На рынке можно найти кирпич ручной формовки, который редко используется и относится к элитной категории. Цена на него высокая, но по своим техническим свойствам он ничем не лучше клинкерного.

Облицовка дома плиткой

Плитка – это классический материал, который чаще всего используют для облицовки фасада. Сегодня её можно найти в строительных магазинах в большом ассортименте. Поэтому она позволяет воплощать даже самые смелые дизайнерские идеи.

Преимущества:

  • Низкий уровень влагопоглощения.
  • Высокий показатель износостойкости, прочности.
  • Небольшой вес. Не создаёт дополнительную нагрузку на фундамент.
  • Простой уход. С лёгкостью моется чистящими средствами или обычной водой. Может самоочищаться за счёт осадков.
  • Высокая пожарная безопасность. Не возгорается, не поддерживает горение.

Основной недостаток – в большинстве случаев повреждённые участки невозможно отремонтировать или как-то восстановить. К тому же плитка имеет высокую цену. Однако, как и в случае с кирпичом, она прослужит много лет, без потери своих свойств и внешнего вида. Монтажные работы отличаются сложностью. Здесь потребуется помощь компетентных мастеров.

Виды плитки

Самые популярные виды:

  1. Плитка из бетона. Элементы отличаются большим размером. Могут иметь разную фактуру. Чаще всего имитируют натуральный камень или кирпич. Фиксируются на специальной подсистеме (обрешётка). Из недостатков – большой вес.
  2. Плитка из керамики или клинкера. Она обладает высоким качеством, прочностью и износостойкостью. По сути, её можно сравнить с керамогранитом, но у неё меньший размер. Она способна противостоять агрессивной среде, термическому воздействию. Можно приобрести в ярком дизайне.

Облицовка дома камнем

Отделка здания камнем – это всегда оригинально и неповторимо. Материал способен придать строению эксклюзивности и индивидуальности. Из одних и тех же камней не получится создать два одинаковых облицовочных слоя ни у одного мастера.

Облицовка из камня достаточно массивная, поэтому фасад будет тяжёлым. Во многих случаях его используют для отделки фундамента.

Преимущества:

  • Стойкость к износу.
  • Долгий срок службы.
  • Эстетичность.
  • Хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства.
  • Полностью экологичный.

Из минусов стоит отметить его высокую стоимость. Натуральный камень считается самым дорогим отделочным материалом. Он сложно монтируется, поэтому для установки фасада потребуется опыт, специальные навыки. Большой вес не позволяет применять его для внешней отделки стен. Это становится практически невозможным, так как камень оказывает большую нагрузку на конструкцию.

Облицовка натуральным камнем

Виды камня

Камень можно условно поделить на следующие виды:

  • Европлитка, которая имеет форму каменной пластины.
  • Плашка, напоминающая брусок.
  • Шубка, обладающая ярким рельефом, который находится на лицевой стороне пластины.
  • Слябы отличаются неправильной формой и продаются цельными блоками.
  • Дикий камень, у которого все элементы с неправильной формой, но с обработанными краями.

Как правило, вид камня зависит от нужного декоративного эффекта.

Как выбрать материал

Человек, который собирается приступить к облицовке фасада дома, сталкивается с непростой задачей: какой материал выбрать? Материалы для фасадной отделки должны иметь целый набор качеств. Важно, чтобы они были лёгкими и не создавали дополнительную нагрузку на стены, фундамент. Были прочными, долговечными. Ещё одним преимуществом будет простой монтаж, с которым можно справиться самостоятельно, не привлекая строителей, и неприхотливое обслуживание.

Многие предпочитают использовать стандартную отделку: кирпич, сайдинг, панели. Однако мастера советуют потратить время и найти материал, который в полной мере сможет соединить в себе качество, цену и эстетику. Обязательно нужно учитывать климатические условия региона, а также ландшафтные особенности местности.

 

На нашем сайте Вы можете приобрести различные товары. Например, Держатель ящиков длинный (Колор-поток) (Белый 9003) или Блок стеновой (1,5 поддон) 100-500-2,5.

Заказать звонок