Челябинск

Официальный интернет-магазин ИНСИ. Всегда в наличии строительные материалы собственного производства.

+

Если нужно установить дымоход, важно не только правильно его зафиксировать, соединить все элементы и произвести расчёт аэродинамики, чтобы создать хорошую тягу. Нужно ещё обеспечить грамотную проходку через крышу. Это предотвратит протечки и обугливание стропильной конструкции.

Отверстие нужного размера проделывают в кровле осторожно, при этом строго соблюдают все рекомендации и строительные нормы. Дымоотводная система максимально защищается от атмосферных осадков. Важно постараться не нарушить эстетичность крыши. Чтобы не столкнуться в дальнейшем с проблемами, стоит заранее ознакомиться со всеми тонкостями и нюансами, которые подскажут, как вывести трубу через крышу.

Как правильно выводить трубу через кровлю

Качество работ, которые выполняются при обустройстве дымохода на крыше, напрямую влияет на пожарную безопасность любого сооружения или жилого дома. От этого также зависит гидроизоляция печи и перекрытий, которые есть на чердаке. Если система по выводу газов, которые появляются во время горения топлива, была смонтирована неправильно, появляется большой риск возгорания. К тому же такие газы несут опасность для здоровья. Они могут стать причиной ухудшения самочувствия и даже привести к летальному исходу.

Вывод дымохода через металлочерепицу

Сделанные ошибки приведут к тому, что опасный дым начнёт накапливаться под слоем кровельного материала. Чтобы предотвратить подобные явления, следует соблюдать требования, правила и нормы проектирования.

Смотрите подходящие товары

Основные требования по проходу дымохода через кровлю

Любая проходка для дымохода, которая проделывается через кровлю (не имеет значения, из какого материала она сделана), должна отвечать определённым требованиям:

  • быть безопасной с пожарной точки зрения;
  • иметь качественную герметичность.

Монтажные работы по обустройству дымового канала выполняются разными способами. Во время прокладки могут применяться специальные элементы или готовые конструкции. Технология установки подбирается с учётом таких факторов:

  • тип крыши;
  • свойства кровельного материала;
  • форма дымохода;
  • облицовка.

Элементы конструкции, такие как дымоходная крышка, утеплитель, герметик, планка примыкания и прочее, подбираются исходя из модели устанавливаемого дымохода. Иметь высокую герметичность и быть пожаробезопасным должен также и сам узел, проходящий через крышу.

Вывод дымохода через профнастил

К заделыванию кровельных соединений, которые возникают по периметру дымохода, нужно подходить ответственно. Даже мелкие и несущественные нарушения являются причиной нежелательных последствий. Они могут повысить риск появления протечек. Влага, которая попадает вовнутрь кровельного пирога, запускает процесс гниения в структуре элементов из дерева. Как правило, они являются частью несущей конструкции.

Высокая влажность станет причиной развития грибка, плесени, снизит теплоизоляционные свойства утеплительного материала. К тому же в оставленных зазорах станет накапливаться вода. Зимой, когда температура будет минусовой, она превратится в лёд. Это приведёт к расширению зазоров и последующей порче прилегающих материалов.  

Правила и нормы проектирования

Точное место вывода дымохода через крышу проектируется ещё на этапе проведения строительных работ. Это делается на основании принятых норм. Они устанавливают допустимую высоту дымоотводной конструкции, а также обозначают на крыше наиболее подходящие места.

Проход дымохода через крышу выполняют с соблюдением требований, которые описываются в СНиП 41-01-2003. На этот документ также ссылаются надзорные службы, поэтому он является основополагающим.

В пункте 6.6.22 рассмотрены минимально допустимые расстояния, которые нужно соблюдать между стенкой трубы и стропильной конструкцией. На значение влияют особенности материала, из которого собирается дымоотводная система. Для изделий из керамики без внешней теплоизоляции максимальное расстояние может составлять 250 мм. Трубы, изготовленные из жаропрочного сырья, разрешено размещать в относительной близости со стропильной системой. Допустимое минимальное расстояние – 130 мм.

Вывод дымохода через мягкую кровлю

При строительстве конструкции по отводу угарного газа стоит с осторожностью относиться к идее, которая предполагает объединение дымохода с вентиляционными или канализационными трубами. Все элементы прячутся в один большой короб. Как правило, с помощью такого решения архитекторы стремятся убрать лишние визуальные детали на крыше. Однако владельцы зданий вместо этого получают огромную коробку, длина которой может достигать 6 м, а ширина – до 1,5 м. В некоторых случаях это является нецелесообразным и даже пожароопасным решением.

Стропильную систему монтируют после того, как определяются с местом расположения будущего дымового канала. На установку влияет ширина и форма элемента.

Как защитить кровлю от горения

Когда кровельная проходка для дымохода в полной мере организована, приступают к изоляции покрытия. Во время горения топлива в камине или печи труба начинает сильно нагреваться. Этот процесс является закономерным, однако вместе с теплом появляется риск возгорания. Поэтому кровлю защищают с помощью отдельного короба, балок, а также стропильной конструкции, монтаж которой регламентируется СНиП.

В СНиП 41-01-2003 указаны нормы расстояний от дымохода к несущим балкам, стропилам. Значения не превышают 130-250 мм. Короб с внутренней стороны заполняется материалов, который устойчив к возгоранию. Например, используют базальтовую или каменную вату.

Основная задача – не допустить соприкосновение дымохода с кровельным покрытием, иначе нарушится техника безопасности и возрастёт риск пожара. Форма трубы на крыше влияет на выбор способа её вывода: квадратная, круглая, прямоугольная, овальная. Также учитывается сырьё, из которого она изготовлена:

  • кирпич;
  • металл;
  • асбестоцемент;
  • керамика.

Следует принимать во внимание особенности покрытия, используемого для настила крыши. К наиболее популярным кровельным материалам можно отнести шифер, металлочерепицу, профнастил, ондулин, толь, битумную черепицу. От их свойств зависят последующие действия.

Область установки дымохода

По мнению профессиональных котельщиков и кровельщиков, место рядом с коньком является оптимальным для установки дымохода. Из-за отсутствия снежных карманов исключается риск возникновения протечек в зонах соединения в зимнее время, так как там практически не собирается снег. При этом высота элемента над кровлей будет небольшой, что позволит снизить степень воздействия внешних факторов. Малая высота также создаёт благоприятные условия для уменьшения образования конденсата.

Вывод дымохода через ондулин

Дымоотводную систему не рекомендовано монтировать в таких местах:

  • если поблизости есть мансардные окна. Порывы ветра запросто занесут вовнутрь помещения угарный газ и едкий дым, которые приведут к ухудшению самочувствия;
  • на ендовах, а также в зонах, где стыкуются скаты. В таких местах образовывается большой снежный карман, здесь отсутствует беспрепятственный доступ к конструкции.

Стоит учитывать: чем ниже располагается дымоотводной канал по отношению к кровельному скату, тем выше будет дымоход над крышей. Это прописано в строительных нормативах. При наличии общей стены со зданием, где есть несколько этажей, труба в доме выводится выше крыши многоэтажки.

Вывод дымоотвода через разные типы кровли

Проход дымоходной трубы следует качественно защитить от атмосферных осадков. Чтобы изолировать от влаги места соединения дымохода с кровлей, делается защитный фартук. Он располагается по всем краям элемента и используется практически на всех крышах, которые имеют разное кровельное покрытие. Как вывести трубу на крышу?

Проход через кровлю из металлочерепицы

Металлочерепица выпускается в виде листов. В качестве исходного сырья берётся сталь, медь или алюминий. Материал покрывается полимерным слоем, который защищает его от неблагоприятных факторов. Он во многом похож на натуральную черепицу, которую укладывают ровными рядами. Такое покрытие широко применяется обычными покупателями, крупными застройщиками.

Чтобы провести круглую трубу на крыше из металлочерепицы, понадобятся переходники с хорошей гибкостью. Если она выстроена из кирпича и имеет квадратную или четырехугольную форму, то технология вывода будет состоять из следующих этапов:

  1. Изготавливается узел для соединения. В нём есть два фартука, где один является внутренним (основным), а второй – внешним (декоративным). Для этого подойдёт алюминиевый или жестяной лист.
  2. Внутренний фартук крепится на обрешётке непосредственно перед укладкой металлочерепицы. Он включает 4 планки, которые размещаются на каждой стороне канала. Их заводят под металлочерепицу и трубу на глубину не меньше 25 см и 15 см соответственно.  
  3. Элементы, которые используются во время сборки фартука, размещаются в штробе – канавке. Её вырезают вокруг дымохода. Глубина составляет 10-15 мм. Штроба тщательно вычищается. Она заполняется специальным герметиком с хорошей огнестойкостью.
  4. Фартук прикрепляется к трубе дюбелями из жаропрочного материала. Стыки, которые появились между 4 планками, обязательно пропаиваются. На поверхности каждой планки, которые находятся по бокам, делаются небольшие бортики. Они способствуют отводу воды вниз.
  5. Нижняя часть фартука помещается на галстук. Он представляет собой металлический лист с небольшими бортиками на поверхности. Основная задача галстука – отвести воду от дымохода и направить её вниз по крыше. Его ширина должна быть больше, чем у дымоотводного канала. На длину влияет удалённость трубы от края крыши.
  6. Металлочерепица укладывается после того, как сделают галстук и внутренний фартук.
  7. Внешний фартук состоит из гофрированного листа: свинцового или алюминиевого. Он монтируется сверху. Декоративная планка крепится в верхней области. Для этого используются саморезы. Они фиксируются в зоне, которая немного выше внутреннего фартука. 

Все места крепления необходимо смазать герметиком.

Проход через кровлю из профнастила

Профнастил изготавливается из металлического листа методом холодной прокатки и с использованием технологии профилирования. Во время производства может применяться сталь, медь или алюминий. Готовый лист имеет на своей поверхности рёбра разной формы: овал, квадрат, трапеция, многоугольник. Он покрывается специальным слоем, который даёт высокую стойкость к коррозии.

Для обустройства дымохода с квадратным или прямоугольным сечением собираются два фартука, а также галстук. Технология монтажа идентична той, которую используют для крыш, накрытых металлочерепицей.

На кровле из профнастила не рекомендовано проводить дымоотводную систему круглой формы, так как могут возникнуть сложности во время вырезания канала с таким сечением. Если было принято решение устанавливать круглый дымоход, то трубу изолируют универсальным переходником, который имеет хорошую эластичность.

 

Смотрите подходящие товары

 Проход дымохода через мягкую кровлю

Мягкую кровлю относят к классу материалов, которые быстро возгораются, поэтому здесь создаются зазоры. Они размещаются между дымоходом и самим покрытием. Как правило, зазор делают порядка 13-25 мм. Проход канала по отводу дыма организовывается с учетом формы крыши: плоская, скатная. Также учитываются особенности сырья, из которого собрана труба.

Если форма крыши плоская (например, бетонная плита), а труба – не кирпичная, проход делают последовательно:

  1. С рабочей поверхности на расстоянии около 15 см снять все материалы, даже бетон.
  2. Установить опалубки.
  3. Залить бетон таким способом, чтобы образовались бортики. Рекомендованная высота – 15 см.
  4. Кровельное покрытие завести на стенки.
  5. В область, где есть соединение кровли с бортиками, прикрепить металлическую полоску, которая фиксируется дюбелями.
  6. Оборудовать бортики отливом.

Для трубы из кирпича не понадобится делать бетонные бортики. Кровельное покрытие заводят на канал дымохода, затем закрепляют фартук, который собирается из листов металла. В стенке дымоходного элемента делают канавку с глубиной до 1,5 см. Сюда заводят края фартука. Все места соединения нужно залить герметиком.

Проход дымохода через ондулин

Ондулин во многом напоминает обычный шифер, однако изготавливается из другого сырья. Он является спрессованной целлюлозой, которую обрабатывают пропиткой на основе битума. Покрытие может иметь разный цвет, оно устойчиво к влажной среде, однако очень хорошо горит и быстро воспламеняется. 

Отверстие, которое проделывается в ондулине для выхода трубы, делается большим. Для изолирования стыков кровли и дымохода применяется фартук. Он заводится прямо под кровельный материал. Фиксацию осуществляют с помощью самоклеящейся ленты, которая имеет высокую эластичность. Она изготавливается из битума, на её поверхности есть алюминиевые вставки.

Вывод прямоугольного дымохода

Прямоугольник – это стандартная форма для кирпичного дымохода. Однако такое сечение не всегда положительно влияет на внутреннюю аэродинамику. К более современным моделям относятся металлические или керамические изделия. Их легко обслуживать и устанавливать.   

Прямоугольный дымоотвод размещают поблизости с коньком. Он находиться в строго вертикальном положении. Горизонтально можно сделать только небольшой участок на перекрытиях, которые есть на чердаке. Это позволит правильно скорректировать выход трубы на крышу.

Для вывода системы проделывают отверстие непосредственно в кровельном пироге. Также необходимо смонтировать специальную деревянную конструкцию, и только после этого начинают укладывать трубопровод. Когда работа завершена, проходной узел надёжно защищают от различных осадков. На чердаке прикрепляют стальной лист, который помогает правильно сформировать место для прохода. В нём заранее нужно вырезать отверстие, совпадающее с диаметром трубы.

Пластина, которая выполняет декоративные и защитные функции, фиксируется на крае опорного короба. Сделать это можно с помощью саморезов. Стык, который образовался вокруг трубы, обрабатывается герметиком. Важно, чтобы он был устойчив к возгоранию. Внутренняя сторона короба по всем границам  оснащается листами асбеста. Их можно заменить базальтовой ватой, которой заполняются все зазоры.  

На внешнюю часть кирпичной трубы заводится край материала с гидроизоляционными свойствами. На нём предварительно делают надрез в форме креста. Каждый треугольник, который получился благодаря надрезу, срезают и заводят внахлёст на стенку дымохода. Его высота не должна превышать 10-13 см. Гидроизоляцию можно приклеить к кирпичам с помощью ленты металлизированного типа. Она достаточно эластична, на ней есть самоклеящийся слой.

Затем крепится внутренний фартук. Он состоит из 4 оцинкованных стальных планок. В подготовленную штрабу заводятся только верхние загнутые края. Все места соединения обязательно обрабатываются герметиком, устойчивым к высоким температурам. На планках, которые прикреплены сбоку, необходимо предусмотреть бортики. Такие небольшие элементы направят водные потоки вниз. Под нижнюю планку укладывается галстук – металлический лист, на поверхности которого есть также небольшие выступы. Он отведет воду в нижнюю часть кровли или к ближайшей ендове.

Для декорирования выведенного дымохода используется внешний фартук, который делают из оцинкованного металлического листа. Его можно покрасить в цвет кровли. Он крепится по такому же принципу, что и конструкция, которая находится во внутренней части. Здесь не обязательно использовать штрабы – достаточно обработать все стыки качественным герметиком, который подходит для наружных работ. Чтобы закрепить края фартука, который укладывается сверху на кровельное покрытие, используются оцинкованные саморезы.

Вывод круглого дымохода

Выход трубы, у которой круглое сечение, через потолок и кровлю организовывается с применением специальных приспособлений, которые герметизируют отверстие, а также разделки. Такая форма дымового канала характерна для следующих видов труб, которыми оснащаются камины, печки или котлы:

  • Асбестовая. Имеет низкую стойкость к перегреву, является не экологичным материалом, поэтому постепенно уходит из рынка.
  • Стальная коаксиальная. Внутренняя труба обеспечивает эффективное выведение дыма, внешнее кольцо даёт приток воздуха прямо в топку, которая относится к закрытому типу.
  • Сендвич-труба. Есть теплоизолятор, который уложен между внутренней трубой и внешним кожухом.
  • Металлическая труба с одной стенкой.

Чтобы вывести круглый дымоход, нужно сначала обустроить короб с соблюдением противопожарного расстояния. Со стороны чердака крепится металлический лист, где предварительно вырезают отверстие, которое должно соответствовать диаметру. Либо устанавливается готовый элемент, состоящий из металлического листа с патрубком нужного размера.

Технология вывода круглого канала предусматривает наличие надёжной гидроизоляции на внешнем узле. Сегодня производители предлагают разные решения, но всегда нужно учитывать угол наклона крыши, которая относится к скатному типу, а также рельефность кровельного материала, его свойства. 

Круглую систему всегда нужно дополнительно фиксировать. Трубы можно скрепить обжимными хомутами. На каждые 2 м труб монтируется один кронштейн, который прикрепляет их к стене. Если это тройник, то используется ещё один кронштейн для опоры. Помимо этого разрешено пользоваться специальными скобами для надёжного крепления.

Заключение

Знание всех тонкостей и нюансов, которые могут возникнуть во время монтажных работ, поможет правильно провести дымоход через любую крышу. Это позволит также установить трубу в правильном месте, соблюдая строительные нормы и общие требования. Однако если нет соответствующего опыта, лучше обратиться к профессионалам. Иначе допущенные ошибки могут стать причиной плачевных последствий.

Грамотно установленные дымоотводные трубы на крыше частного дома надёжно защитят от возможного возгорания и снизят риск отравления угарным газом.

Заказать звонок