Челябинск

Официальный интернет-магазин ИНСИ. Всегда в наличии строительные материалы собственного производства.

+

Многие застройщики во время выполнения кровельных работ используют металлочерепицу, а не керамический или битумный материал. Такой выбор покрытия объясняется его высокой надёжностью при относительно небольших расходах.

Листы металлочерепицы можно приобрести по цене, которая намного ниже, и при этом они не уступают по сроку службы натуральной черепице.  Однако, чтобы получить качественную кровельную систему, стоит изучить пошаговую инструкцию монтажа металлочерепицы, продумать план и соблюдать технологию. Только так удастся получить хороший результат, который надежно защитит крышу и дом от непогоды.

Что нужно знать о материале

Металлочерепицу производят из тонких листов оцинкованной стали.  Они прессуются по особой технологии, покрываются полимерным красителем, который имеет хорошую стойкость к любым погодным явлениям. Основное преимущество такого кровельного материала – это его стоимость и лёгкий монтаж. Для накрытия крыши среднего размера потребуется не больше двух-трёх дней. К тому же, сделать все работы можно своими руками, без привлечения мастеров.

Преимущества:

  • Относительно небольшой вес. Не создаёт существенную нагрузку на стропильную систему в отличие от черепицы из керамики.
  • Хорошая стойкость к атмосферным осадкам и погодным явлениям. Материал покрыт устойчивым полимером порошкового типа. Он надёжно защищает сталь от коррозии.
  • Широкий ассортимент. Компании-производители выпускают покрытие в большой гамме цветов. Подобрать соответствующий цвет под фасад дома не составит труда.
  • Низкая цена.
  • Простой монтаж. Листы обладают большим размером. С ними удобно работать. Они покрывают существенную площадь крыши за один подход. Благодаря этому, монтаж осуществляется в короткие сроки. Это позволит сэкономить на оплате строителям.

Однако у металлочерепицы также есть и недостатки, которые нужно учитывать. Материал обладает низким уровнем шумоизоляции, поэтому следует позаботиться о дополнительной изоляции. При этом покрытие не может похвастаться хорошей стойкостью к механическим повреждениям.

Полимерный краситель прекрасно переносит осадки, однако он чувствителен к воздействию извне. Любой контакт с острым предметом может оставить заметные следы в виде царапин. Именно в таких местах начинает развиваться коррозия. Она способна за короткий период времени разъесть металл насквозь. Также во время монтажа появляется много отходов. Связано это с внушительным размером листов, которые необходимо будет подгонять под нужные параметры.

Смотрите подходящие товары

Этап 1. Выбор инструмента для монтажа (укладки) металлочерепицы

Качество укладки крыши металлочерепицей во многом зависит от используемых:

  • Шуруповёрт. Он нужен для того, чтобы вкручивать саморезы. Подходят модели, у которых мощность не превышает 1800 об./мин.
  • Ножницы просечного типа для нарезки метала.
  • Насадка «сверчок» для дрели.
  • Нож, чтобы подгонять утеплитель до нужных размеров.
  • Пистолет для забивания скоб.
  • Строительный уровень.
  • Рулетка.

Этап 2. Выбор сопутствующей продукции для правильной установки металлочерепицы

Не стоит также забывать и о сопутствующих материалах, которые помогут в монтаже:

  • Саморезы для кровли. Эта крепёжная деталь оснащается специальной шайбой, у которой есть EPDM-прокладка. Изготавливается из стали и покрывается защитным слоем цинка.
  • Материалы для герметизации. Они необходимы, чтобы защитить стыки и места, где элементы кровли примыкают друг к другу, от проникновения влаги. Выпускаются в жидком виде или в форме лент.
  • Эмаль-аэрозоль для ремонта. Она поможет восстановить полимерный слой, который повредился во время установки или при транспортировке.
  • Двухсторонняя лента для соединения. Её применяют для того, чтобы герметично состыковать места прилегания паро- и гидроизоляционного материала. Иначе они не смогут в полной мере выполнять свои функции и начнут пропускать влагу.

Смотрите подходящие товары

Этап 3. Установка теплоизоляции

Установка теплоизоляции – это важный шаг перед креплением металлочерепицы. Как правило, через крышу уходит порядка 25% тепла. Если проигнорировать этот пункт, то получится, что владелец дома отапливает улицу. Теплоизоляция поможет избежать такого эффекта.

Теплоизоляция (материал Пеноплэкс)

Кровля может быть «тёплой» или «холодной»:

  • «тёплая» – утепляются скаты;
  • «холодная» – пол чердака.

Для этих целей часто используется минеральная вата. Она также обладает неплохими звукоизоляционными свойствами – способна приглушить шум дождевых капель или падение града. Поэтому установку металлочерепицы на крыше своими руками делают после предварительного утепления. Минеральные плиты помещаются в пространстве, которое создаётся между лагами. Крепление к лагам проводится с помощью степлера для строительных работ.

Смотрите подходящие товары

Этап 4. Защита утеплителя от влаги

Теплоизоляция всегда должна оставаться сухой. Даже незначительное намокание небольшого кусочка повлечёт за собой негативные последствия. Это вдвое снизит эксплуатационные свойства материала.

Чтобы защитить полотна от влаги, используются пароизоляционные, ветрогидроизоляционные мембраны и ленты.

Пароизоляция

Конструкция кровли утепляется во время строительства здания, где предполагается наличие тёплого чердака или плоской крыши. Паробарьер входит в состав «кровельного пирога». Он способен решать следующие задачи:

  • Сохранять микроклимат и обеспечивать естественный обмен воздуха, поддерживать комфортную температуру и влажность в доме.
  • Защитит конструкцию от проникновения влаги извне, а пара – изнутри. Предотвратит образование конденсата, который может стать причиной появления грибка, плесени, процесса гниения.
  • Снизит тепловые потери в холодное время года.
  • Увеличит стойкость к возгоранию и срок службы конструкции.

Однако чтобы пароизолятор долгое время не терял свои свойства, важно позаботиться о системе вентиляции.

Изоляционный материал крепят по горизонтали в соответствие со скатом кровли. Монтажные работы начинаются снизу. Для фиксации его крепят к нижним граням стропил, используя пистолет для забивания скоб.  

Смотрите подходящие товары

Гидроизоляция

Гидроизоляция обеспечит кровле надёжную защиту от образования конденсата. Выпускается в виде:

  • мембраны, которая устанавливается без провисания и достаточно плотно к теплоизоляции;
  • плёнки, где обязательно оставляется небольшой провис в 20 мм во время монтажа.

Установка проводится на внешней стороне утеплителя, по верхним граням стропил. Рулон раскатывается от конька к карнизу. Важно, чтобы материал полностью закрыл внутренний угол, который появляется при стыке скатов. Это место требует тщательной герметизации, так как может часто контактировать с осадками.

Для фиксации применяется смонтированная контробрешётка, изготовленная из деревянных реек с размером 50 на 50 или 32 на 50 мм. Все стыки нужно проклеить двухсторонней лентой для соединения.

Этап 5. Кровля из металлочерепицы: как установить шаговую обрешётку

Что кладут под металлочерепицу? Перед тем, как укладывать металлочерепицу на крышу, стоит соорудить надёжную шаговую обрешётку. Как правило, делают разреженный каркас из-за незначительного веса материала.

Функции конструкции:

  • способствует усилению конструкции скатов;
  • служит основой, к которой прикрепляется кровельное полотно;
  • позволяет равномерно распределять нагрузку, влияющую на стропильную систему.

Для устройства обрешётки кровли из металлочерепицы используется обрезная доска, имеющая толщину от 25 до 32 мм и ширину 100 мм. Подходят доски из любой породы дерева. Деревянные элементы обязательно пропитываются биозащитными средствами, которые предотвратят развитие грибка, плесени, опасных бактерий и гниение.

Этап 6. Кровля из металлочерепицы: как монтировать кровельный материал и доборные элементы

К установке металлочерепицы своими руками на крышу можно приступать после фиксации тепло-, гидро-, пароизоляции и обрешётки. На этом этапе монтируются также стандартные элементы отделки. Стоит рассмотреть, какие элементы крепятся до и после фиксации металлочерипицы.

Монтаж доборных элементов (до установки металлочерепицы)

До установки кровельного материала монтируются карнизные планки, которые выполняют следующие функции:

  • Защитная. Предотвращают проникновение осадков в карнизные свесы.
  • Эстетичная. Они делают вид кровли законченной.

Сначала нужно установить держатели жёлоба, а затем и сам жёлоб. Элемент укладывается поверх обрешётки с нахлёстом одной планки на другую (50-100мм). Фиксация планок проводится с помощью саморезов, выдерживая расстояние в 300 мм.

Ендова относиться к конструктивным элементам кровли. Он состоит из нижней и верхней планки. Нижняя планка закрепляется до монтажа металлической черепицы, а верхняя – уже после.

Планки примыкания дают высокую герметичность в местах, где черепица примыкает к стенам и дымоходной трубе. Такие элементы предотвращают попадание пыли или осадков в пространство, которое образовывается под кровлей. Они позволят прикрепить верхние и нижние фартуки.

Смотрите подходящие товары

Монтаж металлочерепицы

Пошаговая инструкция:

  1. Проверить симметричность и надёжность обрешётки.
  2. Уложить первый лист, проверить прямолинейность его нахождения. Прихватить лист одним саморезом сверху ближе к середине, чтобы он не сползал.
  3. Уложить последующие листы аналогичным образом.
  4. К прикручиванию можно приступать после укладывания 3-4 кровельных полотен. Проконтролировать симметричность их нахождения.

Саморезы должны располагаться по периметру ската, попадая в каждую волну. Во внутренней области они идут в шахматном порядке через одну волну.

Монтаж доборных элементов (после установки металлочерепицы)

После укладки и фиксации кровельного материала нужно закрепить торцевую и коньковую планку. Первый вид подходит для любых металлических черепиц. Они делают торцы кровли более эстетичными. Во время монтажных работ понадобятся саморезы для вертикальной и боковой фиксации.

  1. Начать с карниза, двигаться в направлении конька.
  2. Торцевые планки крепятся одна на другую с нахлёстом в 50 мм.
  3. Выровнять нижнюю кромку в одну линию.
  4. Прикрепить элемент саморезом к обрешётке сбоку и сверху.
  5. Соблюдать расстояние между саморезами в 500-600 мм.

Благодаря коньковым планкам обеспечивается вентиляция. Они также защищают от атмосферных осадков, пыли. Порядок монтажа:

  1. Установить уплотнитель в месте, где скаты примыкают друг к другу. Можно использовать коньковую вентиляционную ленту.
  2. Затем идёт монтаж самой планки. Нахлёст между ними должен составлять около 100 мм.
  3. Закрепить саморезами к обрешётке, ввинчивая их через одну волну.

Смотрите подходящие товары

Этап 7. Монтаж сопутствующих элементов

Не стоит забывать и о сопутствующих элементах. Они нужны для того, чтобы система «кровельного пирога» правильно функционировала. К тому же элементы хорошо защищают от осадков, создают благоприятные условия для естественной вентиляции пространства, предотвращают потерю тепла.

 

На нашем сайте Вы можете приобрести различные товары. Например, Держатель ящиков короткий (Колор-поток) (8004) или Снегозадержатель трубчатый 1,4м (Вино 3005).

Заказать звонок