Челябинск

Официальный интернет-магазин ИНСИ. Всегда в наличии строительные материалы собственного производства.

+

Большинство владельцев загородных домов и дачных участков мечтают о бане. Это строение – место отдыха, где можно хорошо провести время с близкими, друзьями. После принятия решения о возведении объекта многие интересуются, как построить баню. Дело это непростое и требует особого подхода. От выбранных материалов, а также методов строительства зависит долговечность постройки, качество. Это влияет еще на комфорт, микроклимат, ради которых и реализуется проект.

Критерии выбора материала для бани

При выборе стройматериалов следует учитывать:

  • экологичность;
  • устойчивость к влаге;
  • стойкость к перепадам температур;
  • пожаробезопасность;
  • оптимальное соотношение цена/качество.

К строительству бани предъявляются жесткие требования. Связано это с системой отопления, которая обычно применяется на объекте. Она функционирует на дровах, а значит владелец имеет дело с открытым пламенем.

Прежде чем определить, из чего построить баню, важно учесть размеры будущей постройки. Расположение на участке также играет важную роль. Бюджет - основополагающий критерий. Ведь если средств недостаточно для реализации проекта, придется выбирать недорогие стройматериалы.

Сильные и слабые стороны материалов для бани

Возведение сауны возможно с применением разных стройматериалов. Часто используется:

  • кирпич;
  • газобетон;
  • шлакоблоки;
  • каркасные элементы;
  • сруб, брус;
  • дерево.

Характеристики и свойства перечисленных стройматериалов сильно разнятся. Рекомендуется тщательно изучить их, учитывая устойчивость к атмосферным осадкам и другим погодным факторам.

Кирпич

Баня из кирпича

Кирпич бывает силикатным (белым), керамическим (красным). Обычно баню из кирпича возводят из керамического вида. Дымоход и саму печь – из силикатного или огнеупорного шамотного. Кирпичные строения не нуждаются во внешней обшивке. Внутренние помещения рекомендуется отделать деревянной вагонкой. Лучше нее для внутренней облицовки еще не придумали.

Плюсы кирпича:

  • идеальные геометрические параметры;
  • устойчивость к открытому пламени;
  • минимальный уровень влагопоглощения;
  • долговечность.

Минусы кирпича - высокая теплоемкость. Он долго прогревается. Воздействие на него тепла, а также влаги оказывает разрушающее воздействие. Хотя скорость, с которой он теряет первоначальные характеристики, намного ниже, чем у дерева. Изнутри помещения лучше тщательно утеплить, изолировать. Объектам из кирпича требуется устройство мощных ленточных фундаментов. Связано это с большим весом возведенного объекта. Итог – самая высокая цена на строительство под ключ.

Газобетон

Баня из газобетона

Газобетон реализуется в виде блоков. Используется для постройки бань, других строений. Его выбирают владельцы частных домов, дач. Производство газобетонных блоков предполагает замешивание смеси из цемента, кварцевого песка, пенообразователей. Затем смесь отправляется в автоклав, где под воздействием высокого давления и температуры происходит затвердевание. Такой метод обеспечивает высокую прочность материалу.

Плюсы бань из блоков:

  • Огнеупорные стены. Часто в качестве топлива для разогрева саун используются дрова. Газобетону не страшно открытое пламя. Риск возгорания материала сводится к минимуму.
  • Прочность конструктивных газобетонных элементов. Со временем материал становится прочнее.
  • Незначительный вес. Вся конструкция, построенная из блоков, обладает маленькой массой. Это позволяет отказаться от фундамента.
  • Простота строительства. Газобетон легко распиливается, сверлится. Выполнять работы с ним просто. Для подгонки не требуется дорогого оборудования.

Есть минусы. Один из них – высокая цена. Возведение сауны будет стоить недешево. Еще газобетонные блоки хорошо впитывают и сохраняют влагу. Поэтому перед использованием необходима обработка – покрытие растворами. Следующий недостаток - создание паровой изоляции, а значит дополнительные траты. Еще одна особенность материала - монтаж на клей вместо цементной смеси. Раствор цемента при возведении лучше не применять. Это снизит тепловую изоляцию за счет впитывания влаги.

Шлакоблоки

Баня из шлакоблоков

Недорогой материал. Изготавливается путем смешивания бетонных растворов с продуктами сгорания угля, опилок и пр. Блоки бывают 2 видов – пустотелыми, полнотелыми. Среди преимуществ стройматериала:

  • Долговечность. Срок службы составляет не менее 50 лет.
  • Устойчивость к огню. Не горит, не разрушается при кратковременных воздействиях открытого пламени.
  • Невысокая цена. Ниже по сравнению с деревом или кирпичом.
  • Разные варианты наполнения. Возможность подбора подходящего решения для бани.

Есть у материала недостатки. К ним относится гигроскопичность (хорошо впитывают влагу), поэтому требуется гидроизоляция. Высокая теплопроводность также свойственна шлакоблоку. Если используется для сауны, необходима дополнительная теплоизоляция. Нельзя применять сразу после затвердевания блоков. Должен пройти год, чтобы он выветрился, стал пригоден к применению. Поэтому строительство часто затягивается.

Каркасные бани

Каркасные бани

Каркасная сауна – доступный вариант. Обходится дешевле строений из бруса. Однако каркасное строительство – более сложная процедура. Готовый объект представляет собой деревянный каркас, облицованный с внутренней и внешней стороны декоративными материалами. В их качестве выступают:

  • декоративная доска;
  • сайдинг;
  • вагонка.

Смотрите подходящие товары

Между отделкой и деревянной стеной устанавливаются плиты на основе базальтовой ваты. Поскольку масса такой бани небольшая, достаточно устройства облегченного фундамента. Преимущество в сравнении с брусом – не требуется ожидание усадки. Всего за 2-3 недели получается полностью готовое к эксплуатации сооружение.

Есть весомые недостатки:

  • Использование некачественного утеплителя сводит к нулю оздоровительную функцию.
  • Работы по гидро- и пароизоляции требуют соблюдения технологии, иначе материалы отсыреют, потеряют свои положительные качества.
  • Через некоторое время наружную сторону строения из бруса можно покрасить. Этого нельзя сделать с каркасными стенами. Для них требуется недешевая обшивка. Это приведет к дополнительным тратам в будущем, а значит удорожанию всего строительства.

Сруб и брус

Баня из сруба

Не менее популярны. Сруб – экологически чистый и безопасный. За счет него внутри помещений создается оптимальный микроклимат. После возведения объекта не нужна обшивка внутренних и наружных стен. У сруба эстетичный вид. Также материал славится высокими теплоизоляционными свойствами. Есть минусы. К ним относится большая усадка после окончания строительства. Со временем некоторые участки растрескиваются, выгибаются. Эффект проявляется во время работ по возведению, эксплуатации.

Брус – более устойчивый к механическим повреждениям. Подвергается дополнительной обработке растворами. Они хорошо защищают от плесени, грибка, воспламенения.

Постройка бани своими руками поэтапно из деревянных материалов возможна, но только при наличии опыта и навыков. Выполнять операции необходимо аккуратно, без спешки. Нарушение технологии строительства недопустимо.

Дерево

Баня из дерева

Древесина - классический материал. При строительстве саун применяются разные породы дерева, а также их сочетание. Преимущества деревянных бань заключается в теплоте, красоте, экологичности. Внутри помещений создается особый микроклимат.

Другие преимущества древесины:

  • отсутствие вредных примесей;
  • пригодность к ремонту – возможна локальная замена потерявшего изначальные свойства материала;
  • возможность обработки защитными, окрашивающими составами;
  • придание любого цвета внешним, внутренним поверхностям;
  • эстетичность.

Некоторые компании предлагают вместо «мокрой» древесины использовать сухостой. Делать этого не рекомендуется. Сухие деревья – это отличная среда для вредителей, превращающих банный сруб в труху. Даже эффективные антисептические вещества не могут с ними справиться.

Какое дерево для бани лучше

В части выбора материала для строительства сауны многие эксперты советуют древесину. Но дерево бывает разных пород:

Сосна. Содержит смолу, которая защищает от развития грибка, вредителей. Также славится устойчивостью в влаге. Древесина популярна и пользуется высоким спросом. Реализуется на любом строительном рынке. Цена на нее невысока, если сравнивать с другими породами.

Липа. Эта порода легко обрабатывается. Подходит для возведения бани. Славится высоким уровнем термической устойчивости. Однако без должной обработки и облицовки меняет оттенок, который становится темнее. Еще липа боится влаги. Под воздействием воды меняет структуру.

Осина. Древесина влагостойкая. Набирает прочность при периодическом или длительном контакте с водой. Подходит для строительства влажных помещений. Содержит противомикробные вещества. Поэтому насекомые, плесень не любят строения из осины.

Пихта. Применяется редко при возведении саун и аналогичных конструкций. Материал быстро гниет под воздействием влаги. Низкая прочность делает его непопулярным.

Ольха. Цена на древесину немаленькая, но она оправдана высоким качеством. Построенные бани дают незначительную усадку. Порода легко обрабатывается, не склонна к перекручиванию. Недостатки – гниение, потемнение при эксплуатации.

Технология строительства бани

Технология строительства зависит от выбранного материала и специфики участка, на котором планируется возводить объект. Строительство начинается с выбора проекта. Здесь стоит опираться на существующие нормы СНиП. Учитывается удаленность строения от забора, дома соседей и др.

Особенности утепления

Большинство материалов, которые используются для утепления, - экологически чистые, устойчивые к влаге. Работы по утеплению позволяют минимизировать образование конденсата. В качестве утеплителя для таких построек лучше применять базальтовые плиты или стекловату. Они характеризуются негорючестью, максимально снижают теплопотери.

Доступные для утепления материалы:

  • эковата;
  • ДВП;
  • древесное волокно;
  • маты из льняного волокна;
  • пеностекло;
  • пробка 100-250;
  • конопля, пенька;
  • хлопковая вата;
  • солома 300-400;
  • базальтовая вата;
  • стекловолокнистая вата;
  • пенополистирол;
  • пенополиуретан.

Последние 4 относятся к категории неэкологичных. Есть риск выделения вредных веществ при нагревании. Однако у них есть и плюсы.

Какая должна быть толщина стен

Определять толщину стен необходимо на этапе проектирования бани. Без этого невозможно определить ширину фундамента, подсчитать объемы требуемых для строительства материалов, рассчитать итоговую сумму реализации проекта.

Для расчета толщины стен требуется исходить из коэффициента нормативного сопротивления теплопередачи ограждающих конструкций. Для каждого региона этот коэффициент свой. Найти информацию об этом можно в СНиП 23-02-2003 — Тепловая защита зданий.

Минимальная толщина стен определяется с помощью формулы: δ = λ·R

  • где δ — толщина стены в метрах;
  • λ — удельная теплопроводность;
  • R — нормативное тепловое сопротивление.

Выводы и рекомендации

Многие уверены, что лучший стройматериал для возведения бани – дерево. Вероятно, связано это с тем, что издавна такие строения строились из натуральной древесины. У деревянных объектов масса плюсов. Экологическая чистота стоит на первом месте.

Теплосберегающие свойства играют не менее важную роль. Внутри сауны из дерева легко дышится, здоровый микроклимат, уютная атмосфера. Для постройки не требуется массивный железобетонный фундамент. Сауна из дерева вписывается в садовый ландшафт. Благодаря природной красоте и фактуре объекты не нуждаются в дополнительной обшивке.

Но выбор часто ограничен бюджетом. Сооружения из профилированного бруса и оцилиндрованного бревна  возводятся быстро. Но на реализацию таких проектов требуются немалые деньги. Здания бревенчатого типа служат дольше остальных. Однако строительство выполняется по сложной технологии. Это хорошее решение для любителей экологичных зданий.

Бюджетное строительство возможно из обрезного бруса, установленного на винтовые сваи. Это лучшее соотношение цены и качества. На постройку уходит максимум месяц. Итог – надежный объект для оздоровления и отдыха всей семьи.

Заказать звонок