Челябинск

Официальный интернет-магазин ИНСИ. Всегда в наличии строительные материалы собственного производства.

+

Стеновые блоки представляют собой широко применяемый строительный материал, который находит свое применение в возведении жилых домов, коттеджей, гаражей и других сооружений. Они изготавливаются с применением передовых технологий и соответствуют всем необходимым стандартам качества, что обеспечивает им долгий срок службы, превышающий 50 лет. Разнообразие ассортимента стеновых блоков позволяет реализовывать самые разнообразные строительные проекты и является отличной альтернативой дорогостоящему кирпичу. Производственный процесс блоков многообразен, поэтому выбор подходящего вида блоков зависит от типа строящегося объекта, климатических условий строительства, используемой технологии и архитектурного концепта проекта.

Основные виды стеновых блоков

Рассмотрим основные разновидности стеновых блоков:

  • Газобетонные блоки: изготавливаются из газобетона – материала, получаемого путем обработки цементного раствора с добавлением пористого заполнителя, как правило, известняка и алюминиевой пудры. Газобетонные блоки обладают легкостью, хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией, а также удобны в монтаже.
  • Керамзитобетонные блоки: изготавливаются на основе цемента, песка и керамзита. Они отличаются низкой теплопроводностью, хорошей звукоизоляцией и экологической безопасностью. Керамзитобетонные блоки также легки и прочны.
  • Керамические блоки: производятся из обожженной глины. Эти блоки имеют высокую прочность и огнеупорность, хорошую звукоизоляцию и устойчивость к воздействию влаги. Они также обладают хорошей эстетической привлекательностью.
  • Бетонные блоки: изготавливаются из цемента, песка и щебня. Бетонные блоки отличаются прочностью, устойчивостью к воздействию влаги и огню, а также невысокой стоимостью.
  • Пеноблоки: изготавливаются из пористого бетона, образованного с помощью специальных добавок, которые образуют в материале множество воздушных полостей. Они обладают низким весом, хорошей теплоизоляцией и звукоизоляцией.
  • Газосиликатные блоки: изготавливаются из песчаного кварцевого песка, извести и газового пеногенератора. Газосиликатные блоки обладают хорошей прочностью, устойчивостью к воздействию влаги и морозостойкостью, а также обладают хорошей теплоизоляцией.

Каждый из этих видов блоков имеет свои особенности и преимущества, и выбор конкретного материала зависит от требований к строительству, архитектурных предпочтений, бюджета и других факторов.

Применение в строительстве

Строительные стеновые блоки различаются по эксплуатационным характеристикам, весу, составу и цене. В зависимости от применения их можно разделить на две основные категории.

Первая категория наружных стеновых блоков предназначена для строительства несущих стен. Эти материалы обладают высокой прочностью и устойчивостью к внешним воздействиям, таким как перепады температур и влажность. Сюда входят бетонные и керамзитобетонные блоки.

Вторая категория представляет собой внутренние стеновые блоки для внутренних перегородок. Они легче по весу и удобны в монтаже. В эту группу входят керамические и газобетонные блоки. Стоимость таких блоков обычно ниже, чем у материалов, предназначенных для несущих конструкций, благодаря их легкости и отсутствию требований к высокой прочности.

Технические характеристики стеновых блоков

Перед началом строительства каждый вид стеновых блоков обладает своими характеристиками, на которые следует обратить внимание. Среди основных параметров:

  • Прочность: определяет способность материала выдерживать нагрузку на сжатие, что является ключевым для устойчивой конструкции.
  • Теплопроводность: влияет на теплопотери через стену при изменении температуры, влияя на энергоэффективность здания.
  • Плотность: на вес и размер блока, прямо влияя на его прочность и теплопроводность.
  • Морозостойкость: определяет долговечность материала, особенно в условиях сильных морозов.
  • Усадка: важный показатель, определяющий изменение размеров блока после строительства.
  • Влагопоглощение: способность материала впитывать влагу, что может быть критично для долговечности конструкции.

Каждый из этих параметров играет важную роль в процессе строительства и должен быть учтен при выборе материала для стеновых конструкций.

Преимущества стеновых блоков

  1. Доступная цена: вариация цен в зависимости от вида блоков делает их более экономически выгодными по сравнению с кирпичом, ведь их стоимость на 1,3-1,5 раза ниже.
  2. Легкий монтаж: большие размеры и строгая геометрия блоков позволяют быстрее возводить конструкции и сокращать расходы на скрепляющий состав, такой как клей или раствор.
  3. Огнестойкость: используемые компоненты относятся к классу негорючих материалов, обеспечивая дополнительный уровень безопасности.
  4. Универсальность: благодаря разнообразию состава и способов производства, этот материал подходит для широкого спектра строительных проектов, независимо от их формы и размеров.
  5. Низкая теплопроводность: почти все виды стеновых блоков имеют низкую теплопроводность, что снижает затраты на отопление и утепление.
  6. Простота отделки: Поверхности блоков легко обрабатываются различными видами отделочных материалов, таких как колотый кирпич, натуральный или искусственный камень, шпаклевка и другие.
  7. Экологичность: в процессе производства блоков не используются вредные материалы, что подтверждается соответствующими сертификатами, что делает их более дружественными к окружающей среде.

Какие бывают блоки для строительства дома

Существует множество различных видов блоков, используемых в строительстве домов. Различия между ними могут быть обусловлены разными параметрами, включая размер, способ производства, назначение, тип конструкции и материал, из которого они изготовлены.

  • По размеру: стеновые блоки для строительства дома могут иметь разные размеры в зависимости от конкретного проекта. Некоторые блоки могут быть крупными и тяжелыми, а другие - меньшего для более удобной укладки.
  • По способу производства: могут быть изготовлены различными способами, такими как литье, формовка, вырезка или даже ручное изготовление. Это может влиять на их качество, стоимость и характеристики.
  • По назначению: также могут быть разделены по назначению, например, на несущие и ненесущие. Несущие блоки предназначены для создания основных конструкций здания, в то время как ненесущие используются для внутренних перегородок или фасадов.
  • По типу конструкции: строительные блоки могут быть предназначены для различных типов конструкций, включая стены, фундаменты, перегородки, каркасные конструкции и т. д. Каждый тип имеет свои особенности и требования к материалам.
  • По типу материала: могут быть изготовлены из различных материалов, таких как бетон, кирпич, газобетон, керамзит, пенобетон и другие. Каждый материал обладает своими уникальными свойствами, такими как прочность, теплоизоляция, водостойкость и т. д.

Выбор подходящего типа блока зависит от требований к проекту, бюджета, местных условий и предпочтений заказчика.

Популярные блоки для строительства внешних стен и внутренних перегородок

  • Газобетонные блоки: газобетон отличается легкостью, хорошей теплоизоляцией и прочностью. Он является популярным выбором благодаря своей универсальности и экономичности. Газобетонные блоки обеспечивают хорошую звукоизоляцию и могут быть использованы как для наружных, так и для внутренних стен и перегородок.
  • Кирпичные блоки: кирпичные блоки обладают прочностью и долговечностью, что делает их популярным выбором для наружных стен. Однако они также могут быть использованы для внутренних перегородок, особенно в тех случаях, когда требуется дополнительная звукоизоляция или теплоизоляция.
  • Бетонные блоки: бетонные блоки являются прочным и долговечным материалом, который широко используется для строительства как внешних стен, так и внутренних перегородок. Они могут быть использованы как самостоятельно, так и в сочетании с другими материалами, такими как кирпич или камень.
  • Газобетонные блоки занимают особое место среди этих материалов благодаря своей легкости, прочности и теплоизоляционным свойствам, что делает их привлекательным выбором для различных типов строительства, включая как внешние стены, так и внутренние перегородки.

Как выбрать стеновые блоки

Выбор подходящих стеновых блоков играет ключевую роль в процессе строительства, определяя не только качество и прочность здания, но и его энергоэффективность, звукоизоляцию и внешний вид. Вот несколько важных шагов, которые помогут правильно выбрать стеновые блоки для вашего проекта:

  1. Определите требования к конструкции: прежде всего, определите функциональные требования к вашему зданию. Необходимо учитывать факторы при укладки стеновых блоков, такие как назначение здания, климатические условия, местные строительные стандарты и бюджет.
  2. Изучите различные виды блоков: существует множество различных видов стеновых блоков, от бетона и кирпича до газобетона и пеноблоков. Изучите особенности каждого типа блока, включая его прочность, теплоизоляцию, звукоизоляцию и экологическую безопасность.
  3. Сравните характеристики блоков: обратите внимание на такие характеристики, как прочность, теплопроводность, устойчивость к воздействию влаги и огню, а также возможность монтажа и отделки. Сравните эти параметры различных видов блоков, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.
  4. Учтите бюджет: Стоимость материала и его монтажа также играет важную роль. Убедитесь, что выбранные вами блоки соответствуют вашему бюджету и предпочтениям.
  5. Проконсультируйтесь с профессионалами: если у вас есть сомнения или вопросы относительно выбора стеновых блоков, обратитесь за помощью к профессионалам в области строительства. Они смогут дать вам ценные советы и рекомендации, основанные на их опыте и знаниях.

Сделав правильный выбор стеновых блоков, вы сможете обеспечить высокое качество и долговечность вашего строения, а также создать комфортное и безопасное пространство для жизни или работы.

В нашем каталоге Вы можете выбрать и купить стройматериалы высокого качества по доступным ценам.

Смотрите подходящие товары

Заказать звонок